УКРАИНЦЫ РОССИИ против разжигания межнациональной розни. Письмо Президенту России, ПРедседателю ГД, Председателю СФ РФ


Коваленко Петро, Красноярськ

проект Открытого письма

Президенту Российской Федерации г-ну Путину В.В.

Председателю ГД РФ г-ну Нарышкину С.Н.

Председателю СФ РФ г-же Матвиенко В.И.

Открытое письмо

Уважаемые

г-н Президент

г-н Председатель

г-жа Председатель
По результатам переписи населения в России проживает около 4-х миллионов украинцев.
Украинцы являются законопослушными гражданами, трудятся на благо России во всех ее регионах и отраслях народного хозяйства от добывающих отраслей до высоких технологий.

Сотни украинских общественных организаций РФ, действующих в соответствии с Законодательством Российской Федерации, активно принимают участие в национально-культурной и общественной жизни Российской Федерации, и в реализации Программ толерантности в межнациональных и гармоничных отношениях в своих регионах.
Однако последнее время, в связи с непростыми межгосударственными отношениями между Россией и Украиной, в информационном пространстве нашей страны (в различных СМИ с экранов телевизоров, радио, газетных полос) в нарушение действующих законов и Конституции РФ, звучат призывы к войне с украинцами от добровольцев, желающих воевать, до некоторых лиц, наделенных государственными полномочиями.

Украинофобские выступления и призывы вплоть до «Убей «укра»!» в России и «Москаляку на гилляку» в Украине перестали быть исключением в информационном пространстве наших братских стран.

Это можно расценивать как призывы к межнациональной розни между нашими братскими народами России и Украины.

Начались расколы на межнациональной почве и в российских семьях, в производственных коллективах.

Украинцам в России стало небезопасно открыто проявлять свою национальную идентичность.

Пропаганда информационными средствами России сепаратистских идей, направленных на соседнее братское государство Украину, может отразиться бумерангом и создаст прямую угрозу государственности России.

Обращая внимание на непростую международную, межнациональную ситуацию, убедительно просим Вас уважаемый Владимир Владимирович, как Президента России и как гаранта конституционных прав и свобод граждан, принять меры к гармонизации российского общества и улучшению межнациональных отношений в нашей стране.