СВОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА СНБОУ, ДЕЙСТВУЮЩЕГО НА БАЗЕ УКРИНФОРМА ПО СОСТОЯНИЮ НА 12:00 - 01 ИЮЛЯ 2014



Президент Украины Петр Порошенко по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины принял решение приостановить действие режима одностороннего прекращения огня на Донбассе.
Таким образом режим прекращения огня, объявленный Президентом 20 июня и продленный до 22.00 30 июня, официально завершен.
Напомним, после объявления перемирия режим прекращения огня был нарушен боевиками более 100 раз. Только за последние сутки перемирия террористами совершено пятнадцать обстрелов автомобильных колонн, блокпостов и позиций подразделений ВС Украины в районе населенных пунктов Кривая Лука, Славянск, Калиново, Ильичевка, Константиновка, Краматорск и Металлист.
В соответствии с решением Президента, силы АТО начали активные действия по обезвреживанию и уничтожению групп незаконных вооруженных формирований.
Во исполнение решения Президента Украины Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами Украины о прекращении перемирия, личный состав и подразделения сил АТО начали активные действия по обезвреживанию и уничтожению террористических групп в зоне проведения операции. У военных наблюдается чрезвычайно высокий моральный и боевой дух.
Сейчас они наносят мощные авиационные и артиллерийские удары по опорным пунктам, блокпостам, базам и местам дислокации террористов. Это привело к значительному снижению активности банд боевиков.
В результате возобновления активной фазы АТО группы террористов делают попытки договариваться с командованием украинских силовиков о создании коридора для перехода на сторону сил АТО либо безоружного выхода на территорию Российской федерации. Стало даже крылатым выражение одного из них, что «пусть меня 12 судят, чем шестеро несут».
За прошлую ночь последний обстрел террористами позиций подразделений сил АТО был осуществлен в полпервого возле населенного пункта Тараны Шахтерского района Донецкой области. Таким образом, нанесенные предупредительные удары украинских силовиков сорвали планы террористов по эскалации вооруженного противостояния и уменьшили угрозу потерь среди мирного населения и украинских военнослужащих.
Ситуация на границе
В ходе военной операции украинских вооруженных сил по восстановлению контроля над пунктом пропуска «Должанский» в Луганской областипограничный наряд на БТР-80, который занимался разведывательно-поисковыми мероприятиями, подорвался на противотанковой мине. По результатам обследования прилегающей местности, саперами вооруженных сил выявлены и обезврежены еще 9 заложенных противотанковых мин.
Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта
В ходе боя с террористами на горе Карачун упала телебашняРадиотелевизионной передающей станции Краматорска Донецкого филиала концерна РРТ. Это произошло из-за разрушения боевиками ее опорных элементов.
Террористы продолжают захватывать и похищать людей. Есть уже немало фактов, когда боевики истязают заложников. Так, в плену террористов в захваченном здании Луганской облгосадминистрации был замучен 64-й летний историк, председатель областной организации «Просвіта» Владимир Семистяга.
Эта тенденция также была одной из причин возобновления АТО. Так, за последние сутки боевики похитили пятерых граждан Украины. В частности, 30 июня в Донецке в милицию обратилась местная жительница, которая заявила о захвате ее мужа прямо на улице пятью террористами в масках с оружием. Мужчину вывезли в неизвестном направлении. Ночью 1 июля в Доброполье в милицию обратилась местная жительница с похожей проблемой. Она заявила, что на улице города двое террористов в масках и камуфляжной форме с оружием захватили курсанта Мариупольского училища профессиональной подготовки работников милиции.
Сегодня в полпятого утра от дежурного МВД Украины получена информация о том, что в 02 часа 30 мин. диверсанты взорвали колею возле станции Кондрашевская-Новая Донецкой железной дороги. В результате взрыва повреждено около 12 метров путей. Движение поездов на этом участке приостановлено. Жертв нет. Но выехать на место происшествия работники взрывотехнической службы МВД пока не могут из-за стрельбы со стороны боевиков.