22 мая – День святого Николая

24 Мая 2015
22 мая – День святого Николая

Народный календарь, в отличие от православного, чествованию Николая Угодника посвящает два дня: зимний Никола – 19 декабря, и весенний Никола – 22 мая.

В честь святителя Николая Чудотворца был возведен первый храм на Руси – это церковь в городе Киеве, построенная на могиле убитого князя Аскольда в IX веке.

Помимо особых праздников, посвященных ему, православный народ отмечает память святителя Никола Чудотворца каждый четверг.

Милосердный и отзывчивый помощник верующим, благотворитель и бессребреник, очень чутко откликающийся на боль и беды людей; строгий и справедливый пастырь-наставник, остро реагирующий на любую ложь и восстающий против нее с упорной решительностью.

Святитель Николай скончался в середине IV века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. В 1087 году мощи святого Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся и поныне, в крипте базилики Св. Николая.Ч асть мощей святителя Николая хранится в Венеции (остров Лидо) и в археологическом музее города Анталии.  

Величание

Величаем тя, святителю отче Николае, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.


Молитва Святителю Николаю Чудотворцу

О всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче! Помози ми, грешному и унылому, в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми, окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечнаго мучения, да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.