Светлой памяти Валерия Пятухи

11 Июня 2015
Светлой памяти Валерия Пятухи
20 апреля 2015 года, после тяжелой болезни ушел из жизни один из основателей украинского национально-культурного общества г.Эжвы Пятуха Валерий Алексеевич
Погасла яркая звезда украинского культурного движения в Республике Коми.
Валерий был душой коллектива. Не смотря на трудности со здоровьем он никогда и никому об этом не говорил. Но всегда был весел. Своим оптимизмом заряжал всех окружающих. Всегда слышался его бодрый "казацкий" голос и звонкая песня. Для него не было понятия "я не могу". Он жил по принципу -"надо".  Его жизнь проходила под лозунгом -  " кто, если не мы". 
Он был основателем и солистом эжвинского ансамбля украинской песни "Повернення", сыктывкарского народного хора "Украина". Репертуар его песен - шуточные украинские народные песни.
В свободное от дачных и личных дел он оказывал безвозмездную помощь нуждающимся в переводе документов с украинского на русский. Регулярно дежурил в офисе и беседовал  с посетителями по различным житейским вопросам. 
Особенно много было  работы в период приезда в республику вынужденных беженцев из юго-востока Украины. 
Вместе с ним задумывался проект создания класса с изучением украинского языка в одной из Эжвинских школ. 
Велись  разговоры о реализации  других культурных проектов... . 
Провожая в последний путь Валерия Алексеевича много хороших слов было сказано его коллегами из Сыктывкарского ЛПК, Он был примерным тружеником и уважаемым  ветераном этого огромного предприятия с мировым именем.
Светлая память о нашем соотечественнике на всегда останется в наших сердцах. Искренние соболезнования родным и близким.

Председатель Правления Коми республиканской общественной организации национально-культурной автономии украинцев
Александр Павленко