В гости к украинцам Сыктывкара.

11 Июня 2015
В гости к украинцам Сыктывкара.

Участники летнего молодежного лагеря  из с.Выльгорт побывали в офисе Коми республиканского национально-культурного общества украинцев. 
Здесь две комнаты фактически превращены в этнографический  музей богатой национальной украинской культуры. На стенах фотографии многочисленных украинских творческих коллективов и солистов из  городов и сел Республики Коми. Здесь  стенды с фотографиями  вышитых "рушников". Грамоты и благодарности от руководства Республики и органов местного самоуправления за творческую деятельность общества и его  активистов. Портреты основателей общества. На полочках фигурки фольклорных героев из глины и фарфора. На книжных полках произведения классиков украинской литературы, а на стенах их портреты. В одном  углу комнаты  стоит бутафорский букет огромных алых  маков, в другом - сноп пшеницы. Под стеной скамья, за ней фрагмент плетня с горшками на колышках. По углам иконы. На манекенах и вешалках образцы национальных костюмов украинцев.
Экскурсию проводила председатель Сыктывкарского городского общества украинцев Любовь Головченко. Она рассказала, о том с каким огромным интересом молодые люди рассматривали всё что есть в офисе. Была масса вопросов. Школьники восторженно говорили, что ранее они ничего подобного не видели и не знали, что такое может быть в Сыктывкаре. Говорили, жаль, что мало информации о такой интересной культуре. Особенно понравилась  национальная одежда. Её можно было примерить и все с удовольствием примеряли жупаны, кофты, шаровары, жилетки, веночки с разноцветными лентами. Фотографировались на мобильные телефоны. Л.Головченко рассказала об экспонатах и истории их возникновения,  о концертах сыктывкарского народного хора "Украина" и мероприятиях проводимых городским обществом и его молодежным отделением.
После встречи сразу пятеро учащихся заявили о желании участвовать в мероприятиях общества. Среди них поющие и читающие стихи.
гости из летнего лагеря с.Выльгорт в офисе НКАУ,2015.4.jpg
Любовь Головченко
гости из летнего лагеря с.Выльгорт в офисе НКАУ,2015.7.jpg
"хлопцi" из с.Выльгорт
гости из летнего лагеря с.Выльгорт в офисе НКАУ,2015.4.jpg
Выльгортские "дiвчата".

гости из летнего лагеря с.Выльгорт в офисе НКАУ,2015.4.jpg
"дiвча" из с.Выльгорт
гости из летнего лагеря с.Выльгорт в офисе НКАУ,2015.4.jpg
знакомство с украинской граматикой

Александр Павленко
фото от Л.Головченко