Творческая жизнь украинцев города Вуктыла.

27 Марта 2018
Творческая жизнь украинцев города Вуктыла.
У нас жизнь идет можно сказать активно.Когда я поставила первый спектакль "Сопiлка з очерету", украинцы Вутылато не расчитывала на продолжение, но потихоньку образовался ,,Театр народных традиций,, при центре национальных культур. И получилось - за первым спектаклем, второй, затем третий, театрализованная ярмарка на  юбилей 10-летие  нашего украинского общества "Пiвнiчна мрiя". https://www.youtube.com/watch?v=_AZ6_0zVxUQ&feature=youtu.be
Вот сейчас приступили к четвертой постановке. Но так сложилось что три первых постановки были так, или иначе связанны с Украиной, корни все таки дают о себе знать. Вот последнюю поставлю по Коми легендам, будет такая мистическая вещь.
Предыдущая пьеса была о судьбе женщины  в 70-е года и в наше время, О материнской беззаветной любви и о сыновьем долге. Премьера была удачной, в зале плакали даже мужчины, да что там, даже актеры расплакались. Вы Это можно  посмотреть  в Ютубе набрав ,,Вуктыл Рыбка премьера.
8 марта прошел городской фестиваль ,,Краса нации,, где участвовали все землячества. Наша украинская девушка выглядела достойно, были интересные этапы, один из них - Легенда родного края. Мы показали театрализованную легенду об украинском венке, нам аплодировали стоя.
Провели историческую гостинную на тему ,,Национальный костюм,, Было много народу, мы рассказывали и показывали старинную одежду, рассказывали о вышивке, об особенности костюмов по областям. Провели мастер класс по различным способам завязывания платка, намитки, обмитки.Короче все были в восторге. Ну вообщем живем.
Людмила Роман (Костенко), председатель общества МНКАУ г.Вуктыла. 
[email protected] фото из архива автора.
вуктыл украинцы вуктыла спектакль
Отзывы о спктаклях:

Творческий коллектив украинского землячества Вуктыла «Пiвнiчна Мрiя» («Северная Мечта») посетила с гастролями Ухту. На сцене городского Дома культуры самодеятельные артисты показали спектакль «Сопилка з очерету» («Свирель из камыша»), созданный по пьесе руководителя землячества Людмилы Роман.

Дебют вуктыльцев зрители Ухты оценили по достоинству, сообщили в отделе культуры и национальной политики администрации Вуктыла. Актерам несли букеты цветов, звучали слова благодарности. Работники ДК отметили грамотный подход к постановке декораций и заполнению сцены реквизитом, костюмы и музыкальное оформление спектакля. Профессионалы отметили высокое качество сценической речи артистов землячества.

По словам Людмилы Роман, спектакль, премьера которого состоялась в Вуктыле, рассказывает об истории любви Оксаны и Олеся. «В спектакль вложено много труда, душевных сил и затрат, сюжет понятен и близок каждому из нас, поэтому спектакль полюбился зрителям. Надеемся, что это не последние наши гастроли», - отметила руководитель землячества «Пiвнiчна Мрiя», автор и режжиссер спектакля Л. Роман.

Украинское землячество «Пiвнiчна Мрiя» выражает слова благодарности руководству организаций, оказавших содействие в реализации данного проекта, за неравнодушие к народному творчеству и сохранению традиций. 

www.minnats.rkomi.ru Министерство национальной политики Республики Коми.

Вуктыл Три Кума премьера https://ok.ru/video/251983368546

Видео премьеры "Рыбки" 7 января 2018 года Спасибо всем актерам за то что воплотили все мои творческие замыслы в реальность https://ok.ru/profile/359339641954/statuses/67489721005410