Традиция украинского костюма

27 Января 2018
Традиция украинского костюма

 Уже третий год подряд украинцы Вуктыла встречают горожан в исторической гостиной. Они уже рассказывали вуктыльцам о традициях своей родины, о ярких представителях своего народа,  а 27 января гостям рассказывали о национальном украинском костюме.

На празднике присутствовали учащиеся школ, члены землячеств, люди, интересующиеся народной культурой.

DSCF5716.JPG

Гостей удивила богатая выставка украинской национальной одежды. Возраст некоторых экспонатов был более ста лет, а качество их изготовление ничем не уступало современной одежде, а если еще учесть, что весь процесс изготовления был ручной, то эти экспонаты можно считать бесценными.

DSCF5718.JPG  

 DSCF5727.JPG

Член украинского землячества “Пiвнiчна Мрiя” тщательно подготовились к встрече, гости с неподдельным интересом слушали о  многообразии украинских национальных одеяний,  и о том, что костюм во многом зависел от области или района Украины, от местных традиций, от бытовавшего в той или иной местности стиля и климата, от рода деятельности населения.

На большом экране демонстрировались слайды национальных костюмов по областям, выставленных в Киевском национальном музее.

Также присутствующие на примере костюмов из выставки в центре национальных культур могли попробовать определить сходство и различия одежды западной, восточной и центральной Украины.

DSCF5724.JPG

Большое внимание организаторы гостиной уделили декору одежды – вышивке, мережке, использованию национальных орнаментов и способов кроя, а также - украшениям. На примере нескольких десяток вышитых рушников гостям рассказали об отличиях черкасской, киевской, полтавской, винницкой и луганской вышивки.

Гости пришли в восторг от предложения примерять одежду и головные уборы украинцев, и сфотографироваться на память.

DSCF5735.JPG DSCF5741.JPG

Был проведен мастер-класс по завязыванию традиционных головных уборов: перемiтки, обмiтки, хустки.

DSCF5729.JPG

DSCF5730.JPG

В завершении, радушные хозяева праздника,  потчевали  гостей  вкусными варениками, пампушками с маком и взваром. DSCF5728.JPG