10-летие общества украинцев г.Вуктыла. Республика Коми.

12 Декабря 2017
10-летие общества украинцев г.Вуктыла. Республика Коми.
19 ноября 2017г. национально-культурное общество украинцев города газовиков Вуктыла отметила 10-летие со дня своего основания. 
маленькие украинцы Вуктыла
По сложившейся традиции северных украинцев России такие события отмечаются большими концертами творческих коллективов. Это не случайно, так как самодеятельный творческий коллектив общества и его деятельность (хор или вокальный ансамбль) является основой общества. Другими словами - украинцы Республики Коми объединяются для совместного пения украинских песен и организации совместных праздников посвященных традиционным религиозным  датам и обычаям украинского народа. 
Федеральный Закон РФ "О национально-культурных автономиях" дает более широкие права и возможности, в т.ч. участие в подготовке и выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и тому подобное. Но такая деятельность для общества не представляет интереса. Главное и интересное - это песни, танцы, а то и целые спектакли в красивых многокрасочных национальных костюмах ( https://www.youtube.com/watch?v=_AZ6_0zVxUQ&feature=youtu.be).

Смотришь на сцену и кажется, что ты находишься на лугу усыпанному полевыми цветами! А вокруг песни звучат как соловьиные трели!украинцы республики коми, вуктыл, сосногорск, Людмила Роман, Мария Дешененкова
(украинцы г.Вуктыла в день юбилея)

В 2007г. жительница г.Вуктыла Екатерина Раковская организовала земляков - украинцев в национально-культурное общество, основой которого явился песенный коллектив. Название  пришло само-собой "Пiвнiчна мрiя" (Северная мечта). Оно точно отражало настроения участников ансамбля. Сначала собирались и пели для себя. Но вскоре стало ясно, что родные украинские песни хотят услышать и другие местные украинцы, которые не так талантливы в пении и не только они. Украинские песни да и вся традиционная культура этого народа очень нравится и другим народам. Так ансамбль стал постоянным участником всех культурных  городских мероприятий. А на украинские вечера общества стали приходить представители других национальностей.
В связи с выездом за пределы республики Е.Раковской, новым председателем была избрана её заместитель Людмила Роман (Костенко). Людмила Игоревна не только продолжила традиции первого председателя, но и расширила возможности коллектива. Теперь к песням и танцам добавились спектакли. Сценарии пишет сама Л.Роман. Зрители увидели лирическую "Сопiлку з очерету" (Свирель из камыша). А на свое десятилетие была поставлена "Весела ярмарка" (Веселая ярмарка).
Поздравить с юбилеем своих земляков приехали ближайшие соседи - украинцы города железнодорожников Сосногорска. Прибыл целый народный хор "Мрiя" (Мечта) во главе с его бессменным руководителем Марией Дешененковой (Шкурат). К слову сказать, в 2016 году этот коллектив и все общество украинцев г.Сосногорска отметили  20-летие со дня своего образования.
Мрия из Сосногорска
(украинцы г.Сосногорска на юбилее у земляков г.Вуктыла)

В действующих традиция Севера России на подобные мероприятия собирается весь многонациональный народ территории. Поздравить коллег-украинцев  пришли культурные общества: коми - "Зарни кад", татаро-башкир - "Якташ", староверов "Усть-цилёмочка", русичей - "Горница", казачества - "Казачий берег" и  импровизированный цыганский табор. Они подарили юбилярам свои красивые песни и танцы.
Якташ из Вуктыла
(с поздравлениями татаро-башкирский "Якташ" из г.Вуктыла)

Усть-цилема из Вуктыла
(поздравление от общества староверов "Усть-цилёмочка" г.Вуктыла)

И обязательными, в таких случаях, были поздравления, благодарности и почетные грамоты от администрации города за сохранение и развитие национальных традиций и обычаев своего народа.  

Александр Павленко
фото Елены Нетребко