Ушел из жизни замечательный человек Николай Алексеевич Волохов

14 Ноября 2016
Ушел из жизни замечательный человек Николай Алексеевич Волохов
 

фото http://kultura.mouhta.ru/news/2682/ (Н.А.Волохов в центре снимка)

13 ноября 2016г. скоропостижно скончался Николай Алексеевич Волохов (по матери Кноблих), с 2008 года – член Совета немецкой национально-культурной автономии Республики Коми, а затем заместитель председателя автономии. Заслуженный работник Республики Коми. Лауреат премии имени В.А. Савина в области драматургии и сценического искусства.

Н.А. Волохов родился в 1949 году в таежном спецпосёлке Малая Пера, расположенном в Ухтинском районе Коми АССР. После окончания в 1970 году Коми государственного педагогического института работал преподавателем истории и обществоведения в одной из школ республики, в комсомольских и партийных органах. В течение 20 лет был первым заместителем министра культуры, курировал работу библиотек, музеев, профессиональных творческих коллективов.

Его творческая деятельность особенно проявилась на общественной работе в немецкой автономии, драма «Жизнь с привилегиями «навечно», воспоминания «Малая Пера, помню тебя», «В сердце и памяти», исследовательская работа «Моя судьба была скупа на ласку», в них Николай Алексеевич искренне радел о судьбе немецкого народа, активно занимался вопросами, способствующими сохранению национальной и культурной идентичности российских немцев, проживающих в Республике Коми, привлечению их интересов к собственной истории, болезненно воспринимал массовую миграцию соотечественников в Германию. И верил в то, что перспектива на изменение к лучшему - в преемственности поколений: «Человеческие возможности настолько безграничны, что в случае необходимости именно эти положительные качества наших предков проявятся в нас самих. В этом весь смысл».

Светлая память Волохову Николаю Алексеевичу, цельному и талантливому человеку, главными талантами которого были человеческая скромность, искренность и доброта.

Немецкая национально-культурная автономия Республики Коми, Министерство национальной политики Республики Коми, коллектив республиканского Дома дружбы народов выражают искренние соболезнования родным и близким в связи с уходом из жизни Николая Алексеевича Волохова.

Олег Штралер.                                                                                                                                                                    Сыктывкар

НКА украинцев Республики Коми с большим уважением относились к общественной и творческой деятельности Николая Алексеевича. Он был настоящим другом украинского общества, мудрым советником и наставником активистов - общественников, страстным поклонником и тонким ценителем украинской национальной культуры. Светлая память о Николае Алексеевиче Волохове (Кноблих) навсегда останется в наших сердцах.

Редакция сайта.