Очередной съезд украинской диаспоры пройдет в СЫктывкаре.

14 Февраля 2016
Очередной съезд украинской диаспоры пройдет в СЫктывкаре.
(логотип КРОО НКАУ с сайта ukrainakomi.ru )


В субботу 27.02.2016г. в Сыктывкаре в Доме дружбы народов соберутся представители украинства Республики Коми. Самая многочисленная национальная диаспора федерального региона подведет итоги свой культурной деятельности за период 2012-16гг. На съезде буде представлена фактически вся Республика Коми, т.к. местные отделения организации действуют практически во всех муниципальных округах. Исключение, пока, составляет Ижемский район. 
   
Делегаты заслушают отчёт руководства НКАУ и задачи на предстоящий 4-х летний период. Отчёт рекомиссии. 

Особенностью прений по докладам будет то, что руководители местных отделений (МНКАУ) выступят с презентациями своих организаций. Здесь же будет дана и общая оценка деятельности республиканской НКАУ. Организаторы учли замечания предыдущих отчетно-выборных конференций в плане того, что необходимо больше времени давать выступлениям о жизни городских и районных обществ. Каждой организации будет дано 10-12мин. на презентацию с фото и видеоматериалами. Эти выступления затем войдут в сборник материалов съезда и в дальнейшем в книгу "Украинцы в Республике Коми". В настоящее время сразу три писателя автономии работают на серией книг об украинцах республики. Материала хватает в избытке. Появление первых украинцев вынужденных спецпоселенцев (10 июня 1930 года), гонимых на север большевитскими революционерами, немногим  позже возникновения самой Коми республики. Отсюда и богатейшая история представителей  диаспоры в становлении и развитии Коми Му.
     
Делегаты съезда, так же,  изберут Правление организации и её контрольно-ревизионную комиссию. Примут резолюцию с основными направлениями деятельности на новый отчётный период 2016-20гг.

Александ Павленко.
г.Сыктывкар