Лето 2015г. Поездка в Украину из России

12 Июня 2015
Лето 2015г. Поездка в Украину из России
фото http://vsekommentarii.com/news/2010/03/05/2081966.htm

На вопросы нашего корреспондента отвечает российский украинец из Сыктывкара Николай Запашный.

вопрос: пан Николай, говорят Вы в этом году ездили в Украину. Ну и как проходит пересечение границы Россия - Украина и обратно? Были ли проблемы? Много разных слухов ходит. Говорят таможенники деньги требуют и с поезда высаживают?

- да, ездил. Ежегодно езжу к родственникам, к сестрам, братьям, друзьям детства по маршруту Москва - Киев. Каких-то изменений при пересечении границы не заметил. О поборах тоже слышал, но сам и члены моей семьи с этим не сталкивались. Сейчас  уже все знают, что в Украину  нужно ехать не с паспортом гражданина России, а с загранпаспортом. Декларацию в поезде  мы заполнили, но её теперь не спрашивают. Проверяют только паспорт. Приятно отметить,  что представители обеих погранслужб с каждым разом становятся более обходительны с пассажирами. Культурнее, что ли. Об этом говорят все, кто часто ездит. В остальном, как обычно: проверка документов и,  выборочно, досмотр личных вещей. Далее пожелание счастливого пути.

вопрос: а вот эти ограничения  для россиян, то что нельзя ездить женщинам в возрасте до 30лет и мужчинам до 60 лет? А еще говорят, что  нужно специальное приглашение от того к кому едешь?

- да,  об ограничениях я слышал. По этому, в прошлом году. на "батькивщину" не ездил, боялся что могут высадить из поезда. А в этом году мы ездили целой семьей: я, жена, дочь. Нам всем меньше чем 30 и 60. Никаких вопросов не задавали. На таможне проверили документы - заграничный паспорт. Таможенник покопался в моей сумке. Украинские таможенники  спросили из какого места России еду и куда в Украину и посмотрели в паспорт. На обратном пути наши сумки не смотрели, но смотрели  в соседнем купе. Вопросов не задавали ни те, ни те.

вопрос: говорят сейчас меньше стало ездить народу с России в Украину и наоборот?

- в прошлом году я провожал жену в Украину из Киевского вокзала Москвы. Зал ожидания был почти пустой. В этом году людей в зале заметно прибавилось. В вагоне, как обычно, ехали люди на заработки в Москву. Они всегда ездят.  Это было видно при проверке их паспортов на таможне. Так как я возвращался из Украины на кануне Дня Победы, то поезд из Киева встречали волонтеры с георгиевскими ленточками. Очевидно встречали ветеранов Великой отечественной войны.
Я знаю знакомых, жителей республики, которые работают вахтовиками и почти ежемесячно ездят на родину, кто в ивано-франковщину, львовщину, кто на житомирщину, кто на хмельничину. У многих старенькие родители, живут в селах и их нужно навещать. Слава Богу. препятствий нет.

Спасибо за ответы.

Беседовал Петро Музыко.