Заседание Президиума Правления НКАУ

22 Марта 2017
Заседание Президиума Правления НКАУ
22.03.17г. в Сыктывкаре прошло очередное заседание Президиума Правления Коми республиканской НКА украинцев. Были подведены итоги ежегодных Шевченковских дней в республике. С информацией выступила Алина Хомич, председатель республиканской Контроль-ревизионной комиссии. Она отметила, что  мероприятия посвященные Великому Кобзарю прошли во всех местных НКАУ. Интересным получился авторский концерт посвященный поэту и песеннику Тарасу Шевченко в Сыктывкарском госуниверситете. 6 марта в концертном зале СГУ звучали стихи и песни на слова Кобзаря в исполнении нашей землячки,  Заслуженного работника культуры Республики Коми Антонины Петровны Пылаевой. Концерт получил хорошие отзывы зрителей - студентов и преподавателей университета. Стоит заметить, что в 2014г. в честь 200 -летия Т.Г.Шевченка Антонина Петровна самостоятельно подготовила и провела двухчасовой концерт. К участию в концерте были привлечены студенты и преподаватели музыкальных училищ и гимназий г.Сыктывкара.  Литературно-музыкальная композиция "Певец семьи великой" состоялся в день рождения Кобзаря в зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми. 
Среди прочих было принято решение о графике  дежурства в офисе НКАУ в Доме дружбы народов каб.№25 на апрель: понедельник, среда, пятница 10:00 - 13:00. По воскресеньям в 14:00 - 16:00  работает КУМ (клуб украинской мовы, председатель Галикаева Мария Степановна).    Член Президиума Николай Николаевич Дидюк принял на себя обязанности по оказанию помощи людям  в переводе документов с украинского на русский или наоборот, а также первичную помощь по юридическим вопросам. Эту работу в Сыктывкаре он проводил и ранее. Он дал свой телефон для контактов +7 912 967 0103.
При рассмотрении других  оргвопросов члены Президиума Н.Дидюк, О.Лыткина, О.Онищик, А.Рубан, Н.Напалкова обратили внимание на то, что их коллеги Л.Воробей, А.Мохова, И.Самар не принимают участие в работе руководящего органа НКАУ. 
А.Павленко.
Сыктывкар
фото автора, до начала заседания члены Президиума в новом офисе НКА украинцев Республики Коми в Доме дружбы народов (Сыктывкар), 22.03.17г.