Дачный сезон 2015 в Республике Коми. г.Сыктывкар

13 Июня 2015
Дачный сезон 2015 в Республике Коми. г.Сыктывкар
Нельзя утверждать , что все российские украинцы Республики Коми заядлые дачники. Но то что их много - это безусловно. С началом дачного сезона общественная жизнь украинской " громады" уходит на каникулы. В глазах активистов и хористов милый сердцу дачный участок с зеленеющими на нем грядками, кустами красной и чёрной смородины, малины, а кое-где с яблоньками да вишенками, а то и с виноградной лозой.
Точно известно, что  участники сыктывкарского народного хора "Украина" на свою первую репетицию в новом творческом сезоне соберутся только после уборки урожая на своих участках. И только ради любви к своему городу и горожанам, к своей национальной культуре они собираются, чтобы выступить на городских мероприятиях.
Сегодня были  на даче Ганны Рубан,  члена Правления Коми республиканской общественной организации национально-культурной автономии украинцев.Ганна и Александр Рубаны переехали в Сыктывкар из Троицко-Печорска. И первым делом приобрели дачный участок в окрестностях столицы.  А как же жить без работы с землей. Так мама и батько учили. В Троицко-Печорске тоже была своя земля.
Новый участок был хороший, не заброшенный. Однако  новые хозяева его усовершенствовали. Да так, что до  квадратного сантиметра земли всё окультурили. Теперь здесь растет всё, что может расти на Крайнем Севере и даже больше. Вот картофельное поле. А там далее грядки  свеклы, редиски, лука, чеснока, томатов. Вот подсолнухи пошли в рост. А там гороховое поле, фасоль, кабачки. Вот  длинная, на пол огорода, тепличка с рядочками  огурцов. А вон у дома растут яблонька, вишенка, кусты смородины, крыжовник. Там же где осталось свободное место растут самые разные цветы: астры, хризонтемы, тюльпаны, матиола,  гвоздики и другие с неизвестными названиями. И конечно же, как без них в огороде украинцев -  родные полевые васельки и чорнобривцы. Помните как поётся в  украинской песне - "чорнобривці посіяла мати..." . Не дачный участок а настоящий дендрарий - просто рай земной.
Желаем нашим дачникам успехов в полевих работах. Да побольше хороших эмоций от нового урожая, летних утренних рассветов, солнца теплого, чистого воздуха наполненного ароматами луговых и лесных трав, тишины деревенской.

Петро Музыко с дачного участка.
P.S. фотоссесию с дачи Рубанов см. здесь на сайте в рубрике "ПУТИ ШЕСТВИЕ"