Дальневосточный гектар. Хроника событий - июнь 2016.

30 Июня 2016
С 1 июня 2016г. в России началась бесплатная раздача земли. Каждый желающий, но только россиянин, может получить 1 гектар. Скажем, семья из пяти человек получит 5 гектаров и т.д.! 
"Использовать землю можно будет для любых видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации. На выделенном участке размером сто на сто метров можно разводить скот, выращивать овощи, строить теплицы или открывать любой другой бизнес".http://www.aif.ru/dontknows/file/chto_predusmatrivaet_zakonoproekt_o_razdache_zemli_na_dalnem_vostoke

Как сообщает http://info.sibnet.ru/?id=483028 :- Распределение земельных участков стартовало 1 июня на Дальнем Востоке в рамках соответствующего закона, подписанного 2 мая президентом РФ Владимиром Путиным.

По одному гектару смогут получить жители девяти регионов: Якутии, Чукотки, Камчатского, Приморского и Хабаровского краёв, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей и Еврейской автономной области. С 1 октября закон будет действовать только для местных жителей, а с 1 февраля 2017 земля станет доступна всем россиянам.

В апреле Госдума приняла закон, согласно которому россияне смогут один раз безвозмездно получить гектар земли на Дальнем Востоке. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц, отмечает РИА Новости.

По истечении трёх лет владелец будет обязан отчитаться об использовании земли. В случае неиспользования участка его придётся вернуть. При надлежащем использовании по истечении пяти лет земля может быть предоставлена в собственность или аренду. Земли лесного фонда предоставляются только в аренду, собственность возможна после десяти лет аренды. Купля-продажа полученной земли не допускается.

Как рассказали в департаменте земельных и имущественных отношений Приморья, на сайте надальнийвосток.рф все желающие могут в онлайн-режиме выбрать себе понравившийся гектар. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале и зайти в «Личный кабинет», где с помощью картографического сервиса определиться с участком.

Проведённое в середине мая социологическое исследование показало, что получить дальневосточный гектар хотели бы также более 80% жителей Великобритании, для этого они готовы переехать в Россию. Впрочем, закон распространяется только на россиян."

https://regnum.ru/news/economy/2151305.html - информационное агентство REGNUM от 30.06.16г.:

Хабаровский край стал первым субъектом ДФО, где официально отданы в безвозмездное пользование два первых «дальневосточных гектара». На сегодняшний день, 30 июня, речь идёт уже о 14 участках, 32 — на стадии заключения договора. Всего подано 1 936 заявок.