Фестиваль национальных головных уборов

5 Декабря 2017

Положение о проведении

Фестиваля-презентации головных уборов

«ВСЕ ДЕЛО В ШЛЯПЕ. ШЛЯПНЫЙ БУМ – ЭКСКЛЮЗИВ»

в рамках

IV Межрегионального Фестиваля-выставки

«Шкатулка самоцветов»

1.​ Общее положение

Сроки проведения Фестиваля-презентации: 21 – 25 декабря 2017 г.

Открытие Фестиваля-презентации: 21 декабря в 18.00 ч.

Место проведения: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Ленина, 74,

ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми».

Фестиваль-презентация проходит в 2 этапа:

1-й - 19 декабря - оценка Жюри Фестиваля – отбор творческих изделий по художественным показателям, на соответствие требованиям технологии и качества изготовления.

2-й - открытие Фестиваля 21 декабря в 18.00 час. в зале ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми», где пройдёт награждение победителей и участников Фестиваля-презентации, демонстрация творческих изделий.

2. Организаторы Фестиваля-презентации

- Министерство национальной политики Республики Коми,

- Государственное автономное учреждение Республики Коми «Дом дружбы народов Республики Коми».

Соорганизатор Фестиваля-презентации

- Некоммерческое Партнёрство по развитию народных промыслов и ремёсел

«Коми Ремесленная Палата».

3.​ Оргкомитет Фестиваля-презентации

Организационный Комитет:

Ø​  осуществляет приём заявок и рассмотрение поступивших заявок;

Ø​  собирает творческие работы для экспозиции;

Ø​  создаёт и поддерживает открытую базу авторских заявок по номинациям;

Ø​  обеспечивает формирование итоговой экспозиции в зале Дома дружбы народов Республики Коми;

Ø​  привлекает представителей творческих организаций г. Сыктывкара и муниципальных образований Республики Коми для консультаций в составлении выставочной экспозиции;

Ø​  разрабатывает сценарный ход открытия и закрытия Фестиваля-презентации;

Ø​  разрабатывает программу мероприятий для участников и посетителей в рамках проведения Фестиваля-презентации, информирует население (в том числе через средства массовой информации) о проведении Фестиваля-презентации, порядке и условиях участия;

Ø​  предоставляет площадку и техническое обеспечение для проведения Фестиваля-презентации;

Ø​  готовит печатные издания с информацией о Фестивале-презентации и её участниках.

4.​ Цели и задачи Фестиваля-презентации

Цель:

Популяризация традиций народного искусства, активное воспитание и формирование эстетических вкусов подрастающего и взрослого поколения на основе традиционной культуры.

Задачи:

Ø​ Выявление и поощрение наиболее активных и творчески одарённых участников, умеющих не только талантливо работать в системе художественного промысла, но и делиться своим художественно-практическим и творческим опытом.

Ø​ Выявление и поддержка талантливых и способных молодых мастеров, художников, педагогов, работающих в образовательных и культурных учреждениях в направлениях изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Ø​ Активизация коммуникаций между мастерами и художниками, проживающими на территории РК и РФ, распространение передового практического опыта мастеров изобразительного, декоративно-прикладного искусства и художественных технологий.

Ø​ Повышение профессионального мастерства участников и стимулирование создания новых творческих работ и проектов.

Ø​ Формирование умения чувствовать и воспринимать прекрасное, воплощать его в повседневной жизни.

Ø​ Стимулирование интереса мастеров к изучению, сохранению, развитию и популяризации традиций декоративно-прикладного искусства; повышение престижа творческой деятельности мастеров народных промыслов, художников.

Ø​ Создание банка данных о мастерах и творческих коллективах.

Ø​ Выявление новых тенденций в области создания творческих работ.

Ø​ Проведение научно-аналитической работы на материале выставки.

5. Участники Фестиваля-презентации

5.1. Для участия в Фестивале-презентации приглашаются: творческие коллективы (детские/взрослые), мастерские, центры, дома ремёсел, мастера, художники, учащиеся и педагоги творческих специализаций средних и высших учебных заведений, субъекты малого предпринимательства, индивидуальные предприниматели, а также искусствоведы, научные сотрудники и другие специалисты, работающие в области народного промысла.

Один коллектив или автор имеет право участвовать в нескольких номинациях.

5.2. Возраст участников Фестиваля-презентации НЕ ОГРАНИЧЕН.

5.3. Гостями Фестиваля-презентации могут стать: коллекционеры, сотрудники музеев, искусствоведы, авторы и издательства, выпускающие книги по искусству создания творческих работ, декоративно-прикладному творчеству, учащиеся, студенты, и все, кого волнует сохранение и развитие традиций в декоративно-прикладном искусстве.

6. Условия и порядок проведения Фестиваля-презентации

6.1. Оргкомитет Фестиваля-презентации организует сбор работ и имеет право отбора при формировании экспозиции и количества участников.

6.2. Для участия может быть представлено максимальное количество творческих работ в каждой номинации (коллекции принимаются в полном объёме!). Количество творческих работ НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ.

6.3. Для участия в Фестивале-презентации в срок до 18 декабря 2017 г. (включительно) необходимо направить на электронный адрес организаторов [email protected] заявку установленного образца (Приложение № 1) (с пометкой «На выставку «ШКАТУЛКА САМОЦВЕТОВ»), а также предоставить творческие работы!

6.4. Дополнительные условия Фестиваля-презентации и комплектацию творческих работ можно уточнить по адресу: 167000, г. Сыктывкар, ул. Ленина, д. 74 (ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми» (II этаж), тел. 8(8212) 255-431 (доб.507; 508) - приемная, 255-430.

Координаторы:

Дроздова Светлана Игоревна – менеджер ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми»,

Третьякова Ольга Васильевна – заведующий отделом ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми».

6.5. Заявка регистрируется в течение одного рабочего дня с момента её поступления и рассматривается в течение трёх дней со дня поступления на предмет соответствия требованиям. Заявки, представленные позднее срока окончания подачи заявок, не рассматриваются и в течение трёх рабочих дней со дня поступления возвращаются заявителю.

6.6. Решение о включении (об отказе во включении) изделий в экспозицию Фестиваля-презентации принимает Оргкомитет в течение трёх дней со дня поступления заявок. Основанием для принятия решения об отказе во включении изделий в экспозицию Фестиваля-презентации является невысокое качество исполнения изделия или отсутствие эстетической ценности изделия.

6.7. Все вопросы авторского права регулируются действующим законодательством Российской Федерации. Информация о полученных заявках отражается на сайтах учредителей Фестиваля-презентации:  www.minnats.rkomi.ru ddnrk.rkomi.ru, www.komirempalata.ru     (http://vk.com/komirempalata )

6.8. Вся информация об авторах и их творческих работах собирается в банке данных Дома дружбы народов РК.

6.9. Работы возвращаются участникам в течение недели после демонтажа выставки.

6.10. После согласования с авторами, творческие работы могут быть направлены для оформления экспозиции на других выставочных площадках города Сыктывкара и муниципалитетов Республики Коми.

6.11. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ТРЕБОВАНИЕ К УЧАСТНИКАМ ФЕСТИВАЛЯ-ПРЕЗЕНТАЦИИ:

Для участия в Фестивале-презентации необходимо подготовить:

Ø​ Этикетки для выставочного варианта (Приложение № 2) для показа творческих работ.

Ø​ Творческая работа участника должна быть художественно оформлена с учётом материала изготовления и полностью готова к экспонированию. (необходимо указать: название работы, номинацию, материал изготовления, год исполнения, ФИО автора работы).

Ø​ Творческие работы с нарушениями указанных требований рассматриваться не будут!

7. Номинации Фестиваля-презентации

1. Гламур

2. Ретро

3. Фэнтези (креатив)

4. Флорадизайн (шляпки из цветов)

5. Практичность (многофункциональная шляпа) 

6. Свадебная шляпа

7. Самая большая и пышная шляпа

8. У истоков традиций: национальный головной убор (учитывается сохранность, развитие и популяризация традиций декоративно-прикладного искусства народов, проживающих в Республике Коми и за ее пределами; повышение престижа творческой деятельности мастеров, художников РК и РФ)

9. Номинация: «Головной убор от А - Я».

На выставку также могут быть представлены графические наброски, варианты, чертежи (в цветном, черно-белом вариантах) самих головных уборов с описанием этапов данного изделия.

Эскизы должны быть оформлены с учетом требований, предъявляемых к демонстрации изделий (этикетаж, аккуратность, продуманность всей композиции на планшете или ином демонстрирующем материале).

Творческие работы могут быть выполнены в разных техниках, направлениях, формах, размерах с использованием различных материалов (ткань, шерсть, войлок, бумага разных видов; природный материал - солома, дерево, береста; мех, кожа; кованные изделия и многое другое).

Вид выполняемого головного убора (шляпа, шапка, кепка, берет и др.) автор выбирает самостоятельно.

8. Процедура и критерии оценки

8.1. Оценка Жюри Фестиваля-презентации творческих изделий на I этапе на соответствие требованиям технологии и качества изготовления проводится без присутствия автора.

8.2. Показатели оценки творческих изделий на соответствие требованиям номинаций:

- качество исполнения творческой работы автора;

- рукотворность, творческий, нестандартный подход к созданию работы -создание художественного образа;

- эстетическая ценность изделия.

В зависимости от номинаций каждый показатель оценивается по 3-х бальной шкале. Максимальное количество баллов – 9 баллов.

9. Жюри Фестиваля – презентации

9.1. Оценку творческих работ ведет независимое жюри, которое формируется оргкомитетом из специалистов швейного производства, сферы культуры РК и (или) субъектов РФ, состоящее из не менее 4 человек.

9.2. Жюри Фестиваля-презентации в пределах своей компетенции оценивает творческие работы по критериям и принимает решение индивидуально.

На основании индивидуальных оценок определяется средний балл по каждому критерию и итоговый балл как сумма средних баллов.

В случае равенства баллов голос председателя жюри является решающим.

Решение жюри оформляется протоколом.

Итоги Фестиваля-презентации утверждаются оргкомитетом. Решение членов жюри пересмотру не подлежит.

9.3. Участникам и сопровождающим лицам во время проведения Фестиваля- презентации запрещается вмешиваться в работу членов жюри.

10. Фото и видео съемка

10.1. Организаторам Фестиваля-презентации предоставляется эксклюзивное право на фото и видео съёмку экспонатов выставки, показа моделей и публикацию материалов в целях популяризации выставки.

11. Подведение итогов Фестиваля-презентации

11.1. Жюри Фестиваля-презентации подводит итоги и определяет победителя. Победитель Фестиваля-презентации определяется по максимальным баллам и награждается специальным призом.

11.2. Победителям Фестиваля- презентации, занявшим первые места по каждой номинации, вручаются дипломы и памятные призы.

11.3. Все участники Фестиваля-презентации получают благодарственные письма.

11.4. В рамках Фестиваля-презентации иные организации и оргкомитет вправе учреждать и вручать специальные премии и призы для участников. Критерии выбора участников Фестиваля-презентации для вручения указанных премий и призов определяются иными организациями самостоятельно.

11.5. В рамках Фестиваля-презентации возможно проведение мастер-классов на 2017 – 2018 гг. (по завкам от участников).

Приложение 1

к положению о Фестивале-презентации головных уборов

 

«ВСЁ ДЕЛО В ШЛЯПЕ. ШЛЯПНЫЙ БУМ – ЭКСКЛЮЗИВ»

Заявка

на участие в Фестивале-презентации головных уборов

«ВСЁ ДЕЛО В ШЛЯПЕ. ШЛЯПНЫЙ БУМ – ЭКСКЛЮЗИВ»

в рамках IV Межрегионального Фестиваля-презентации

«Шкатулка самоцветов»

1.​ Наименование организации, полный адрес автора с расшифровкой (указать город/населенный пункт), тел./факс

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

2.​ Фамилия, имя, отчество участника-автора (прописать полностью!), контактный телефон – сот., раб._____________________________________________________________________

3.​ Должность_____________________________________________________________

_________________________________________________________________________

4.​ Возраст участника-автора (прописать полное количество лет!)

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

5.​ Название номинации (ий)_________________________________________________

_________________________________________________________________________

6.​ Количество творческих работ в номинации (коллекций)/ вид головного убора, название работы

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

Я согласен принять и выполнять порядок проведения

Межрегионального Фестиваля - презентации «Шкатулка самоцветов»

«____» ___________________2017 г.

Приложение №2

Шаблон заполнения этикетки

Пример:

Марина Кромова

«Шляпка-настроение»

Номинация: «Фэнтези (креатив)»

(шерсть)

ГАОУ ДО РК «РЦДО» г. Сыктывкар

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ТРЕБОВАНИЕ К ОФОРМЛЕНИЮ ЭТИКЕТОК:

1.​ Шрифт – Times New Roman (13).

В зависимости от объема текста шрифт можно уменьшить до 12.

2.​ Размер этикетки должен соответствовать размеру, представленному на шаблоне!

3.​ Этикетки должны быть оформлены на каждой творческой работе!!!

http://ddnrk.rkomi.ru