Смотри Хоровод дружбы в Сыктывкаре

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1
Ответить
RSS
Смотри Хоровод дружбы в Сыктывкаре, Семейный фестиваль-конкурс национальных культур.
 


Государственное автономное учреждение Республики Коми
«Дом Дружбы народов Республики Коми»
«Коми Республикаса войтырлöн ёртасян керка»
 Коми Республикаса асшöрлуна канму учреждение
167000 Республика Коми г. Сыктывкар, ул. Ленина, 73

тел./факс (8212) 21-54-57, 24-41-44, e-mail:
 
 
 

Пресс-релиз        26 ноября
 

 
6 декабря состоится семейный фестиваль-конкурс
«Хоровод дружбы»
6 декабря в Гимназии искусств при Главе РК им. Ю.А. Спиридонова состоится Первый республиканский фестиваль-конкурс национальных культур «Хоровод дружбы», приуроченный ко Дню матери.
Организаторами фестиваля-конкурса являются Дом дружбы народов Республики Коми, Министерство образования Республики Коми, Управления дошкольного образования администраций муниципальных образований Республики Коми, при финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.
Фестиваль направлен на поднятие престижа и роли семьи в обществе, знакомство с культурой и национальными традициями разных народов.
В конкурсе примут участие супружеские пары, представители разных национальностей, воспитывающие одного и более детей, знающие родной язык, костюм, обряды, обычаи, традиции, кулинарные особенности своего народа.
В этом году подано 16 заявок. К сожалению, не все семьи смогут принять участие в фестивале-конкурсе в соответствии с Положением о проведении фестиваля. Для участия в финале конкурса жюри отобрало 8 семей.
Коми национальность представят три семьи – семья Парначевых (д/сад №8 с. Выльгорт), семья Чугуевых (д/сад №7 с. Объячево) и семья Кузьминых (д/сад №2 с. Зеленец), русскую – семья Лятиевых (д/сад №10, г. Емва) и семья Мауриных (д/сад №49, г. Сыктывкар), молдавскую национальность – семья Арсений (д/сад № 80, г. Сыктывкар). Семья Абрамовых (д/с. №43, г. Сыктывкар) представит польскую и русскую национальности, а немецкую и украинскую национальности представит семья Бенгерт (д/с. №27, г. Сыктывкар).
По итогам конкурсов «Визитная карточка семьи», «Семейная реликвия», «Традиция семейных обедов», «Семейное творчество», «Национальное блюдо» и «Национальные забавы»  жюри определит победителя по наибольшему количеству баллов. Остальные участники конкурса будут отмечены дипломами в одной из учреждённых  номинаций. Все участники конкурса будут поощрены подарками. А по итогам голосования зрителей одной из семей будет присуждён «Приз зрительских симпатий».
 
 
В рамках проведения мероприятия организуется конкурс семейной фотографии «Такая дружная национальная семья». Семьи предоставят фотографии из семейного архива, отражающие быт, семейные даты, спорт, отдых, национальные праздники, путешествия семьи.
Победителю конкурса семейной фотографии «Такая дружная национальная семья» будет присуждён диплом и специальный приз.
Мероприятие обещает быть ярким и увлекательным.
С 14.00 в фойе-атриуме концертного зала будет действовать выставка-дегустация национальных блюд. Национальные блюда не только можно будет попробовать, но также проголосовать за наиболее понравившееся.
 Также будет проведена театрализованная детская игровая программа. Желающие смогут принять участие в мастер-классах и воспользоваться услугами художника по аква-гриму.
В 15:00 начнётся семейная конкурсная программа, в течение которой зрители смогут проголосовать за семью, ставшую для них фаворитом. Семья, набравшая наибольшее количество голосов зрителей, и получит специальный приз-диплом в номинации «Зрительская симпатия».
 
Будем рады видеть Вас на нашем конкурсе!

Никогосян Анита Мнацакановна,
Методист отдела методической работы и координации деятельности НКО, информационно-издательской деятельности
(8212)  21-54-57
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Отправить Отменить