Советы по покраске лестницы от Декор-Север

 
Во время эксплуатации на наружный вид деревянной лестницы воздействует много различных показателей. Самыми значительными являются физические воздействия, далее идут перепады температуры, падение лучей света и трение. Одним из лучших способов сохранения достойного вида деревянной лестницы – лакировка и покраска. Распыление краски – наилучший вариант ее сохранения и защиты.

Для покраски наружных поверхностей применяются лаки и краски. Они бывают различных видов и консистенций: паркетные, лодочные, эмалевые, силикатные, масляные, водно-дисперсионные и полимерные краски, использующиеся при покраске лестницы. Во-первых, они могут быть компонентом наполненных композиционных материалов, который придает материалам непрозрачность с каким-либо связующим веществом (масляной краской). Во-вторых, в виде смол, битумов и др.

Используемые лаки могут быть светлые и черные. Зачастую лестницу предпочитают красить масляными лаками из-за того, что они устойчивее к влаге, нежели синтетические лаки. Когда стоит выбор между средствами, которыми будет производиться покраска, нужно знать, что содержащиеся в древесине вещества могут влиять на лакокрасочное покрытие и вызывать нежелательный результат.

В зависимости от консистенции лака или краски подбирается соответствующая кисть. При покрытии материала плотными лаками используют круглую щетинную кисть, чтобы покрытие по окончании работы было гладким, при этом предпочтение отдается кисти со щетинами, которые содержат расщепленные концы.

При нанесении на лестницу красок и жидких лаков выбирают мягкую кисть. Краску рекомендовано наносить как поперек деревянной структуры, так и вдоль. Для обеспечения максимального качества покраски напоследок необходимо пройтись вдоль окрашенной структуры. Когда имеешь дело с плоскими кисточками, предпочтительнее наносить лак по вертикали структуры. Начиная покраску, необходимо поработать с щетиной кисти: сделать длину связанной части в два раза уже свободной.

Перед тем как приступить к работе, желательно промочить кисть в каком-нибудь растворе, и только после этой операции приступать. Начинать нанесение лака или краски на лестницу стоит сверху вниз, при этом не забыть покрасить поручни, находящиеся параллельно. При выборе исполнителя покраски, рекомендуется обратиться к профессионалам, которые будут учитывать длину мазка при нанесении краски. По окончании всех работ рекомендовано подождать 1-3 дня до полного впитывания и высыхания покрытия лестницы.
 
Декор-Север. Покраска деревянных лестниц http://dekor-sever.ru/lakokrasochnye-raboty/pokraska/pokraska-lestnic