Мотоблок и минитрактор: что выгодней взять для огорода?

Для владельцев загородного коттеджа с приусадебным хозяйством минитрактор - это настоящая находка. Даже, несмотря на скромные габариты, этот "малыш" в состоянии решать самые различные задачи, при всем при этом отличается простым управлением и экономичностью. Разумеется, перепахать при помощи него фермерское поле не получится, но вот 2-5 Га ему перепахать. Далее пару слов о классификации. Сразу упомянем райдеры - это маленькие тракторы размером не больше квадроцикла. Не годятся для с/х работ по причине недостаточной мощности, гораздо лучше агротехника Кентавр. Используются в основном для уборки листьев и стрижки газонной травы.

Лёгкие минитракторы оснащают мотором мощностью вплоть до 5 кВт. Такие справятся с участком до 2 Га, следовательно идеально подходят для большинства садов и огородов. Замечательная замена мотоблоку. Вспомогательное навесное оборудование помогает значительно расширить функциональность. Это может быть косилка, картофелекопалка, окучник, снегоуборщик. Для небольшого фермерского хозяйства рекомендуется купить минитрактор мощностью 13-17 кВт. В этом случае он не будет функционировать на пределе возможностей, соответственно дольше прослужит.



На минитракторы ставят бензиновые и дизельные агрегаты. Дизельные надежней, отличаются экономичностью, однако дороже в техобслуживании и гораздо шумнее бензиновых. Однозначно, выбирая минитрактор Кентавр, принимайте в расчет марку двигателя. Лучше всего, если это агрегат европейского или японского производства. Бесспорно, такой минитрактор встанет дороже, но ведь и проработает он гораздо дольше. Основная доля минитракторов оборудуется ручной коробкой, но вы сможете найти модели на АКПП. Так или иначе минитрактор с механикой практичней, так как водитель может обеспечивать плавность хода на неровных участках.

В процессе выбора ещё обращайте внимание на габаритные размеры, наличие/отсутствие гидравлического усилителя, кабины и т.д. Также советуем приобрести подходящее навесное оборудование. Благодаря ему вы заметно расширите функциональные возможности трактора. В летнее время он поможет вывезти с поля урожай, окучить картошку, вспахать поле, а в зимнее время его можно применять для расчистки снега!